logotype

Ihr Schwimmverein

im Zentrum Berlins

Schwimmverein in Berlin

24-Stunden-Schwimmen

11.-12. November 2017

Paracelsus-Bad, Berlin-Reinickendorf

24-Stunden-Schwimmen Berlin

Inklusion

Alle sind willkommen

"Bei uns wird Inklusion gelebt."

Inklusion Schwimmen Berlin Berliner Wasserratten Logo

Teamsport

Gemeinsam schwimmen wir stark

"Das Team schwimmt schneller als die Summe seiner Mitglieder."

Schwimmverein Berliner Wasserratten Logo

Mit Spass

Schwimmen

lernen

Schwimmen lernen Berliner Wasserratten Logo

Roman in Saale

Liebe Leute,

letztes Wochenende ist unser Roman erfolgreich in der Saale unterwegs gewesen!

https://youtu.be/zBJ0XPMz3II

Videolink :-)

BM und BJM 2017

Vom 30. Juni bis zum 2. Juli finden in der Sport- und Lehrschwimmhalle Schöneberg (SSH) die Berliner Meisterschaften
und Berliner Jahrgangsmeisterschaften 2017 statt. Vom Schwimmclub Berlin und den Wasserratten gehen für die SG folgende Sportler an den Start:

Klara Sophie, Lucy, Abby Sophie, Antonia, Ole, Cora, Catherina, Helena, Laura, Benjamin, Finn-Jonah, Leon, Roman, Leonie, Jonas, Liam & Romy

unsere Sportschüler und die Schwimmer vom Grundschulprojekt haben ungelogen "ganz schön abgeräumt" und haben mich (Frank Fleischer - Sportlicher Leiter) sehr stolz gemacht!

unsere Medaillengewinner:

Berliner Meister wurden:

Lucy Böhmke über 50 B, 100 B, 200 B jeweils im Jahrgang und 400 Lagen in der offenen Klasse und im Jahrgang
Finn-Jonah Neuwirth über 50 F, 100 F, 200 F, 400 F & 50 R jeweils im Jahrgang
Klara Sophie Beierling über 50 S, 50 F, 50 R, 100 R & 200 R jeweils im Jahrgang
Abby Sophie Brecht über 400 F im Jahrgang
Ole Hess über 1500 F im Jahrgang

einen 2. Platz belegten:

Lucy Böhmke 100 B, 200 B & 200 L in der offenen Wertung
Abby Sophie Brecht über 200 F & 800 F im Jahrgang und 400 F in der offenen Klasse
Catherina Kleebaum über 50 R und 100 R im Jahrgang
Finn-Jonah Neuwirth über 100 R im Jahrgang
Klara Sophie Beierling über 200 L im Jahrgang
Laura Klinger über 50 F im Jahrgang
Ole Hess über 400 F im Jahrgang
Roman Reuß über 1500 F im Jahrgang

einen 3. Platz belegten:

Lucy Böhmke über 800 F & 100 S im Jahrgang
Abby Sophie Brecht über 100 F im Jahrgang
Laura Klinger über 50 S im Jahrgang
Ole Hess über 100 F im Jahrgang
Roman Reuß über 200 R im Jahrgang

Berliner Meisterschaften Tag 2

Tag 2

über 50 S wurde Klara Sophie 1. in ihrem Jahrgang, Laura wurde 3. in ihrem Jahrgang,
über 100 F wurde Finn-Jonah 1. in seinem Jahrgang, Ole 3. im Jahrgang, Klara Sophie 5. im Jahrgang, Abby 3. im Jahrgang, Lucy 6. im Jahrgang,
über 200 S wurde Leonie 4. in ihrem Jahrgang und Abby wurde 4. im Jahrgang,
über 200 B wurde Lucy 1. im Jahrgang und 2. in der offenen Klasse,
über 50 F hat Finn-Jonah in seinem Jahrgang gewonnen, Ole wurde im Jahrgang 5., Klara Sophie hat ebenso in ihrem Jahrgang gewonnen, Laura wurde 2. in ihrem Jahrgang,
100 B in ihrem Jahrgang hat Lucy gewonnen und wurde in der offenen Klasse 2.,
über 200 F hat Finn-Jonah in seinem Jahrgang gewonnen, Ole wurde 5. in seinem Jahrgang, Abby wurde 2. in ihrem Jahrgang und 4. in der offenen Klasse,
über 200 L wurde Roman 4. im Jahrgang, Klara Sophie wurde 2. im Jahrgang, Lucy hat im Jahrgang gewonnen und wurde in der offenen Klasse 2.

Bravo & Glückwünsch !!!

Berliner Meisterschaften Tag 1

Vom 30. Juni bis zum 2. Juli finden in der Sport- und Lehrschwimmhalle Schöneberg (SSH) die Berliner Meisterschaften
und Berliner Jahrgangsmeisterschaften 2017 statt. Vom Schwimmclub Berlin und den Wasserratten gehen für die SG folgende Sportler an den Start:

Klara Sophie, Lucy, Abby Sophie, Antonia, Ole, Cora, Catherina, Helena, Laura, Benjamin, Finn-Jonah, Leon, Roman, Leonie, Liam & Romy. Emily & Jonas fallen krankheitsbedingt aus - gute Besserung den Beiden.

Tag 1

Abby Sophie wurde 2. im Jahrgang & 4. in der offenen Klasse über 800 F, Lucy wurde über die selbe Distanz 3. im Jahrgang & 6. in der offenen Klasse, Ole kann sich über den Sieg im Jahrgang über 1500 F freuen, in der offenen Klasse wurde er 5., Roman wurde im Jahrgang 2. über 1500 F, in der offenen Klasse wurde er 4.

Glückwunsch & weiter so!

Norddeutschen Meisterschaften 2016

Am Wochenende, 4. & 5. Juni, finden Braunschweig die Norddeutschen Meisterschaften statt.
Wir sind mit 5 Sportlerinnen am Start, unsere Mädels werden auf folgenden Strecken starten:
 
Lucy Böhmke: 50, 100 & 200 Brust, 200 Lagen
Abby-Sophie Brecht: 50, 100 & 200 Freistil, 200 Schmetterling
Sarah-Michelle Döhring: 50 & 100 Freistil, 50, 100 & 200 Rücken
Antonia Haupt: 50, 100 & 200 Freistil, 50 R, 100 & 200 Rücken, 200 Lagen
Laura Klinger: 50 & 200 Schmetterling, 50, 10 & 200 Rücken
 
Unsere 5 Mädels besuchen alle die Sportschule,
Abby, Lucy und Sarah trainieren bei Harald Gampe,
Antonia trainiert bei Alexander Römisch und
Laura bei Ariel Rodriguez.
 
wir wünschen unseren Mädels viel Erfolg !!!
free joomla templatesjoomla templates
2017  Berliner Wasserratten  globbers joomla templates